среда, 13 марта 2013 г.

13 марта 2013, утро. Геомониторинг планеты.

Снежный лес в Северном Рейне-Вестфалии. 2 февраля 2010 года, свободное изображение, автор фото Mefistofe
Зимний лес в Северном Рейне-Вестфалии.
Автор: Mefistofe
Мы считаем, что в условиях информационных перегрузок, нужно читать только краткие, в одну строку, сообщения, защищая свою жизнь от "информационной зависимости".

13 МАРТА 2013, среда, утренний выпуск

ЧТО В ЕВРОПЕ?

Особо опасные природные явления: штормовые предупреждения (оранжевая опасность) объявлены на севере Испании на побережье Бискайского залива и в Пиренеях ( сильные снегопады и гололёд), а также на побережье Средиземного моря у Барселоны (штормовой прибой), во французской Бретани (опасность наводнения), на итальянском острове Сардиния (штормовой ветер) и в Черногории (ливневые дожди).

- Снегопады парализовали транспорт на юго-востоке Великобритании. Сегодня непогода переместится на север Англии и в Шотландию.
- В Европе устраняют последствия сильнейших снегопадов. Из-за непогоды в аэропорту Парижа отменены сотни рейсов. В Бельгии не ходят поезда.

ЧТО В МИРЕ?

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

- Новых сообщений не поступало.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ:

- Землетрясение магнитудой 6,5 (5.8?) произошло на севере Камчатки в районе села Ильпырьское.
- В западной турецкой провинции Кютахья во вторник поздно вечером произошло землетрясение магнитудой 3,9.
- У побережья японского о.Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,1. Подземные толчки были зафиксированы на глубине 37 км в 22 км к востоку от г.Камаиси.
- На северо-востоке острова Новая Британия (меланезийский остров в составе Папуа - Новой Гвинеи, Тихий океан) произошло землетрясение магнитудой 5,0.

ОПАСНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ:

- Штормовые предупреждения: Волгоградская, Челябинская, Иркутская области России. На Украине - в Одесской, . Объявлено штормовое предупреждение в Белоруссии: в пятницу на большей части территории страны ожидается сильный снег, метели, на дорогах снежные заносы, гололед.
- На центральную Россию движется сильнейший за полвека снежный шторм.
- Сильный снегопад будет идти в Москве весь день и два следующих дня.
- В Смоленской области пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь), сопровождающиеся порывами ветра до 20 м/с.
- В Туапсинском районе Кубани 13-14 марта ожидается ухудшение погоды: в районе ожидаются сильные дожди, ветер и сход оползней с угрозой возникновения ЧС.
- Курорт Домбай (Северный Кавказ) отключён от электроэнергии из-за непогоды.
- Движение по Транскавказской магистрали, соединяющей Россию и Южную Осетию, остановлено из-за непогоды.
- Непогода на Южном Урале из-за циклона сохранится еще два дня.

Специальное сообщение по теме:
- На смену морозам в Московскую область пришел снегопад

ЦУНАМИ И НАВОДНЕНИЯ:

- В Сочи (Красная Поляна) 700 строителей эвакуированы из вахтового городка из-за угрозы наводнения. Строители начали восстановление размытой дождем дамбы.

ЗАСУХИ И ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ:

- Новых сообщений не поступало.

ЭПИДЕМИИ:

- В Ярославле не прекращается эпидемия гриппа. В течение последних семи недель в регионе свирепствует эпидемия гриппа и ОРВИ. За это время вирусными инфекциями переболели более 60 тысяч человек.
- Эпидемия гриппа и ОРВИ в Тульской области набирает обороты: превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечается в Туле, Донском, Алексинском, Белевском, Новомосковском, Одоевском, Суворовском, Щекинском, Ясногорском районах.
- Из-за эпидемии гриппа и ОРВИ приостановлен учебный процесс в 81 школе Южного Урала. Карантинные мероприятия по гриппу и ОРВИ сохраняются в 17 муниципальных образованиях Челябинской области.
- Школы Алтайского края до сих пор закрываются на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ.
- Ряд школ и детских садов закрыты в Агинском Бурятском округе Забайкалья из-за гриппа и ОРВИ. В Дульдургинском районе в связи с угрозой эпидемии ОРВИ и гриппа общеобразовательные учреждения вышли на досрочные весенние каникулы.
- В Хабаровском крае 10 школ закрыли на карантин из-за эпидемии гриппа.
- Власти Шанхая выловили из реки уже 6 тыс. мертвых свиней. Возможно, что животные приплыли к городу из провинции Чженцзянь, где несколько дней назад была объявлена эпидемия одной из свиных болезней.

ТРИ ИНТЕРЕСНЫЕ ГЕО-СТАТЬИ УТРА:

- Жизни на Марсе нет, но была, считают в NASA
- Точный метеопрогноз как двигатель хозяйства
- Подводная железная дорога: рождение Сэйкана

Послесловие:
Присылайте ссылки на новые интересные геостатьи. Напечатаем! С уважением, географ Алексей Потупин.

Комментариев нет:

Отправить комментарий