четверг, 25 октября 2012 г.

Геологическая карта Хагена 1:25 000


По благословению Лонгина, архиепископа Клинского,
викария Московской епархии,
Постоянного представителя Русской Православной Церкви в Германии


Рассылка основана 13 января 2007 года.
Подписаны 1026 читателей (+ 9 подписчиков с дня предыдущего выпуска).
Публикации осуществляются по необходимости.
Данный выпуск опубликован 13 (26) октября 2012 года.

Часть листа геологической карты ХАГЕН. Фотоизображение сайта ГЕОИНФОРМАЦИЯ
Одна из шести частей карты...

Геологическая карта Хагена 1: 25 000

Алексей Потупин

Мы прекрасно знаем, что в России и сопредельных государствах топографические листы карт в масштабе 1: 25 000 являются засекреченными. Поэтому публикацию листа топографической карты указанного масштаба с нанесённой поверху геологической информацией, изданной в Пруссии в 1911 году для региона Хаген, что в Вестфалии, можно считать новым явлением на "картосводе" России.

По европейским понятиям, данная карта обладает не только "археологической" информацией (интересно посмотреть, каким же был в топографическом отношении регион более 100 лет назад), но и свободной лицензией, позволяющей публикацию в любых СМИ и научных изданиях. Геологическое строение территории показано настолько подробно и точно, что карта до сих пор используется специалистами и любителями покопаться в геологическом прошлом своего региона. Да что там говорить: до сих пор на эту территорию не издано обновлённой геологической карты, несмотря на то, что в земле Северный Рейн-Вестфалия работает геологическое управление (г. Крефельд).

Я купил эту карту вполне официально и свободно в указанном геологическом институте, который заинтересован не только в распространении геологических знаний среди населения, но и в пополнении своих финансов. Так что здесь практически все издаваемыемые карты (даже масштаба 1:5 000), являются открытыми и общедоступными. Другой разговор, за какую цену их продают. Сразу скажу - стоимость картографических изданий немалая, впрочем и труд по созданию карт не из лёгких...

Данная геологическая карта (как и топокарта аналогичного маштаба) охватывает территорию нескольких городов, и в первую очередь Хагена, Веттера и Хердеке. Почти посреди данной территории протекает речка Рур, давшая своё название каменноугольному Рурскому бассейну. Все выходы на поверхность полезных ископаемых, как и геологических достопримечательностей, охраняются законом, как памятники природы и рядом с ними установлены демонстрационные щиты для туристов, подробно рассказывающие об этих местах. Официально лист карты носит номер 4610. Данная нумерация листов масштаба 1:25 000 сохранилась до наших дней. Кстати, и современная топографическая карта носит точно такую нумерацию.

Для большего удобства в пользовании, мне пришлось разрезать карту на шесть частей и несколько укрупнить изображение. Смотрите карту ЗДЕСЬ и... свободно пользуйтесь.

Позже я намерен опубликовать здесь перевод на русский "объяснительной записки", изданной к данной геологической карте также в 1911 году. Всему своё время. Спасибо немецким геологам А. Фухсу и П. Крушу, потрудившимся в поле над составлением карты и написавшим объяснительную записку к ней. Как же давно это было...



Будьте осторожны: В НАШЕ ВРЕМЯ СМОТРИ В ОБА И ВСЕГДА:

Последствия землетрясения в Италии. Свободное изображение Википедии. октябрь 2012 года

КУБУ КОРЕЖИТ УРАГАН

На Кубу обрушился ураган "Сэнди"
Ураган "Сэнди", бушевавший в Карибском море, достиг побережья Ямайки, Гаити и Кубы. Сегодня он обрушился на крупный город Сантьяго-де-Куба. Информации о жертвах в этом районе пока нет. Но известно, что тропический шторм унес жизни двоих человек на Ямайке и Гаити. Скорость штормового ветра достигает 183 километров в час, сообщает ИТАР-ТАСС. Из ямайской столицы - Кингстона - поступают сообщения о селевых потоках. Все школы и государственные учреждения в районе стихийного бедствия закрыты, введен комендантский час.
(более...)

НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ ИТАЛИЯ

Сейсмологов толкнуло за решетку
Шесть итальянских сейсмологов и чиновник признаны виновными в непредумышленном убийстве людей, которые погибли во время землетрясения в городе Аквила. Подсудимые умышленно снизили риски при прогнозе подземных толчков. В итоге им предстоит провести шесть лет за решеткой.
(далее...)

ОБОСТРЕНИЕ ДАЧНОГО ВОПРОСА

Как не лишиться дачи зимой
В зимний период дачи наиболее уязвимы как для пожаров и наводнений, так и для воров. Октябрь уже подходит к концу, а значит пришло время закрывать дачи на зиму. Главное - помнить об опасностях, которые подстерегают загородные дома в зимний период
(далее...)




Здесь когда-то родились алмазы. Попигай на Таймыре. Свободное изображение Википедии. НЕОБЫЧНЫЕ (?) НОВОСТИ ГЕОИНФОРМАЦИИ:

октябрь 2012:

Медведи оккупируют Камчатку

В Латвии ждут редкое природное явление

Космические алмазы на Таймыре привлекли внимание ученых



Вы посчитали эту информацию полезной? Тогда советуем подписаться на нашу рассылку "Геоинформация"

Наши практически ежедневные новости читайте ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий