вторник, 5 марта 2013 г.

5 марта 2013, утро. Геомониторинг планеты.


Сегодня в Дюссельдорфе цветут подснежники.
5 марта 2013.
Мы считаем, что в условиях информационных перегрузок, нужно читать только краткие, в одну строку, сообщения, защищая свою жизнь от "информационной зависимости".

ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНОВ:

- Действующий на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту около девяти километров. Вулканов "рванул" в 09:00 по местному времени. Шивелуч находится в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района и считается самым северным действующим вулканом Камчатки. Населенным пунктам вулкан не угрожает, однако пепловые выбросы представляют серьезную угрозу для авиации, поэтому получил оранжевый уровень опасности - это один из самых высоких кодов угрозы для авиации. Пепл оседает в юго-восточном направлении.

Актуальная статья по теме:
- Серьезная авария вывела из строя геотермальную электростанцию на Курилах. Жители Курильска боятся остаться без тепла и света.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ:

- Два землетрясения в течение полутора часов произошли во вторник утром на Курильских островах. Первый удар магнитудой 4,8 зарегистрирован с охотоморской стороны необитаемого острова Уруп. Тектонические катаклизмы отмечены на глубине 150 км. Эпицентр второго землетрясения магнитудой 4,7 находился в 136 км восточнее города Северо-Курильска (остров Парамушир), проявление сейсмики выявлено на глубине 34 км. В Северо-Курильске землетрясение ощущалось силой до трех баллов. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет.
- Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в Туве в понедельник на границе с Монголией.

ОПАСНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ:

- Участок федеральной автотрассы в Заполярье перекрыт из-за непогоды. В Мурманской области перекрыт участок федеральной автотрассы, ведущий к единственному российско-норвежскому автомобильному пункту пропуска "Борисоглебский".
- Из-за непогоды в Башкирии напряженная обстановка на дорогах.
- Без света - семь тысяч жителей Алтайского края. На сегодняшний день Алтайский ЦГМС на своем сайте опубликовал штормовое предупреждение.
- Ураган оставил без электричества жителей Киселевска (Кузбасс).
- Штормовое предупреждение: ветер до 25 м/c. МЧС по Красноярскому краю распространило предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды 5 марта в Красноярске.
- В Забайкальском крае объявлено штормовое предупреждение:6 марта ожидается ухудшение погоды, местами снег, усиление ветра до 17-22 м/с.
- В Хакасии сохраняется штормовое предупреждение: 5 марта, на территории республики ожидается переменная облачность, возможен снег, сильный западный ветер 10-15 м/с с порывами до 20-25м/с.
- Метель и сильный ветер ожидаются в Пенжинском районе. Туристам, охотникам и рыбакам рекомендуют переждать непогоду в населенных пунктах. Циклон добрался до севера Камчатки.
- Штормовое предупреждение объявлено в Восточно-Казахстанской области из-за сильного дождя и интенсивного таяния снега в ближайшие сутки.
- Шесть судов сели на мель у входа в Панамский канал. Также из-за непогоды в районе Колона оказались затоплены не менее 10 жилых домов, один человек пропал без вести.

ЦУНАМИ И НАВОДНЕНИЯ:

- Предупреждений о цунами не поступало.
- В Тульской области ожидается сильный паводок. Специалисты-гидрометеорологи прогнозируют, что паводок в нынешнем году достигнет отметок выше чем в прошлые годы.
- 145 воронежских улиц – под угрозой затопления во время паводка в этом году.
- Транспортные пути остаются под угрозой обрушения берега Сакмары в Саракташском районе. Губернатор Юрий Берг 4 марта провел выездное совещание по вопросам укрепления берега р.Сакмара у села Желтое Саракташского района.
- В Кувандыкском районе Оренбургской области закрыто движение по низководному мосту, который находится на 25 километре автомобильной дороги "Кувандык - Новоуралец". Подтопление моста произошло после сброса воды из Ириклинского водохранилища.
- Более 49 тыс. человек на Дальнем Востоке могут оказаться в зоне подтопления во время весеннего паводка. Специалисты прогнозируют чрезвычайные ситуации во время прохождения весеннего паводка на Дальнем Востоке после прошедших во многих регионах округа сильных снегопадов.
- Власти Томска уверены, что город затопит паводковыми водами.
- На Алтае готовятся взрывать ледовые заторы: предстоящий паводок обещает быть очень сильным. Дело в том, что этой зимой снега выпало в два раза больше нормы.
- Министр по ЧС Казахстана признал паводковую обстановку в Восточно-Казахстанской области тревожной.

Статья по теме:
- Новосибирск: поедем или поплывём?

ЗАСУХИ:

- Водовозы на случай ЧС появятся в 5 районах Томской области. На покупку выделено 5 миллионов рублей. Специалисты связывают это с аномально жарким летом 2012 года, когда засуха вызвала существенный недостаток влаги в почве.

ЭПИДЕМИИ:

- В Поморье выявлено 49 случаев свиного гриппа. Вирусная эпидемия в Архангельской области планомерно набирает обороты. За минувшую неделю в регионе зафиксировано 13 867 фактов заболевания ОРВИ.
- Почти два десятка классов закрыты в Карелии из-за эпидемии ОРВИ. Уровень заболеваемости ОРВИ среди совокупного населения выше эпидемического порога на 80,6 %.
- В Курской области разгорается эпидемия гриппа. На этой неделе эпидемический порог превышен на 21.1%, между тем дети до 14 лет, среди всех заболевших, составляют 63.8 %.
- В Самарской области из-за гриппа закрыто 99 образовательных учреждений.
- В Волгограде свирепствует эпидемия гриппа и ОРВИ. Эпидемия вирусных заболеваний зафиксирована в 17 районах области.
- В Тюмени из-за гриппа на неделю закрылись школы. С понедельника опустели все классы всех школ Тюмени. Незапланированные каникулы продлятся неделю. Причина – эпидемия простудных заболеваний.
- За неделю ОРВИ и грипп подкосили здоровье около 30 тысяч кузбассовцев. Закрыто 33 школы, частично учебный процесс приостановлен в 18 школах. В 12 дошкольных учреждениях закрыто 16 групп.
- 61 класс в 19 школах Бурятии закрыт на карантин. - Шесть случаев "свиного гриппа" зафиксированы на Сахалине и Курилах. - На Камчатке орудует эпидемия свиного гриппа. На данный момент на Камчатке зарегистрировано 33 случая так называемого "свиного гриппа", но с каждым днем количество заболевших растет.

Актуальные статьи по теме:
- Диагноз поставит следствие или свиной грипп продолжает уносить жизни людей в Подмосковье
- СМИ: Свиным гриппом больны 80%
- Грипп распространился в 53 субъектах федерации

ИНТЕРЕСНЫЕ ГЕО-СТАТЬИ ДНЯ:

- Время Арктики
- Польза и вред томатного сока
- Донецкие терриконы: опасность или благо?

Послесловие:
Подходит ли Вам новая форма и содержание рассылки "Геринформация"? Какую иную информацию Вы бы хотели видеть в её выпусках? Прошу написать отзывы и предложения, которые, безусловно, будут учтены. С уважением, географ Алексей Потупин.

Информация обновляется ежедневно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий