вторник, 12 февраля 2013 г.

Кинд Наталья Владимировна

Кинд Наталья Владитмировна, легендарный геолог. 40-е годы ХХ века. Изображение сайта ГЕОИНФОРМАЦИЯ по фото из личного архива геолога Е.Н. Елагиной
Наталья Владимировна Кинд
(к 21-й годовщине со дня смерти)

"На кончике пера" открыла крупнейшее в России месторождение алмазов в Якутии, но... дальше было как всегда в этой стране.

ДАТЫ ЖИЗНИ:

Родилась: 8 июля 1917 года, Петроград
Отошла ко Господу: 13 февраля 1992 года, Санкт-Петербург


Мне не выпало счастья встретиться с этим замечательным учёным в жизни. Слишком большая разница во времени и разные жизненные пути, но, тем не менее, с её трудами был неплохо знаком, поскольку моим "хобби" была палеогеография четвертичного периода. Эта удивительная женщина оставила неизгладимый след как в алмазной, так и в четвертичной геологии и до сих пор часть из написанных ею работ можно считать актуальными.

Знавшие Наталью Владимировну люди в один голос говорят об её исключительной доброте и порядочности и, как они считают, о её жизни и испытаниях можно снимать художественный фильм. Но... лучше почитать в этот день именно воспоминания близко знавших её людей. (А.П.):

О геологе Наталье Кинд

Тайны советских алмазов

ИЗ ТРУДОВ:

- Абсолютная геохронология четвертичного периода, 1963 (Кинд с соавторами)
- Кинд Н.В., Сулержицкий Л.Д. Трансгрессии Арктического бассейна и история развития Приенисейского Севера в плейстоцене (абсолютная хронология событий по данным С14). В сб.: "Северный Ледовитый океан и его побережье в кайнозое. Ленинград. Гидрометеоиздат. 1970, стр. 425.
- Кинд Н. В. Геохронология позднего антропогена по изотопным данным / Н. В. Кинд // Тр. Геол. Ин-та. – М. : Наука, 1974. – Вып. 257. – 256 с.
- Кинд Н.В. Палеоклиматы и природная среда голоцена – История биогеоцензов СССР в голоцене. 1976. – М.: Наука: 5-14.
- Антропоген Таймыра, Москва, Наука, 1982 (Кинд-редактор)

Представлено для обсуждения:
Алексей Потупин (А.П.)
Дюссельдорф-Бенрат



Назад, на главную страницу сайта "ГЕОИНФОРМАЦИЯ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий